/ «Вокорд» на выставке «ИТС России»

«Вокорд» на выставке «ИТС России»

26 сентября 2019
«Вокорд» на выставке «ИТС России»

25-26 сентября компания «Вокорд» принимает участие в IV международном форуме-выставке «Интеллектуальные транспортные системы России», где представляет собственные разработки в этой области.

 На выставке компания представила новейшее решение для фотовидеофиксации – компактный комплекс VOCORD MicroCyclops с облегченным весом и малыми размерами, за счет чего значительно сокращаются затраты на его установку и обслуживание. 

— Будущее систем фотовидеофиксации нарушений ПДД стало одной из ключевых тем программы «ИТС России» в этом году, что немаловажно для нас, — прокомментировал Федор Смирнов, директор по маркетингу и международному развитию компании «Вокорд». — На одной из сессий форума, где собрались представители ГИБДД МВД России, Минтранса, ФАУ «РОСДОРНИИ», «ГЛОНАС», ведущие российские производители, были рассмотрены важные вопросы повышения безопасности дорожного движения в России, в том числе за счет внедрения дорожных камер». 

По сообщению Александра Игоревича Быкова, заместителя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, за последний год количество комплексов фотовидеофиксации в России увеличилось на 25%. Сегодня они представлены 12 000 стационарными, 3500 портативными и 1500 мобильными специальными техсредствами измерений. Только за 2019 год благодаря таким камерам было ликвидировано более 1500 аварийно-опасных мест в стране.

По словам представителей ГИБДД и института «РОСДОРНИИ», в России продолжает отмечаться положительная динамика по сокращению числа ДТП (в том числе со смертельным исходом) благодаря автоматической фотовидеофиксации. Установка комплексов продолжается быстрыми темпами, и к 2024 году их количество должно вырасти на 211% к уровню 2017 года. При этом важно обеспечить неотвратимости наказания за нарушения, зафиксированные техническими средствами: за правонарушения на дорогах к ответственности будут привлекаться не только собственники транспортных средств с российскими номерами, но и автомобили, приехавшие в Россию из-за рубежа.

Другая важная тема, которая была рассмотрена на сессии и затронута президентом РФ В.В. Путиным еще в июне 2019 года, — это единые требования и рекомендации по установке камер фотовидеофиксации. ФАУ «РОСДОРНИИ» на секции презентовало методические рекомендации по установке комплексов.  

Немаловажным предметом обсуждения стало также использование камер фотовидеофиксации в экосистеме интеллектуальных транспортных систем. А именно — о возможности наращивания ИТС на базе установленных, уже существующих комплексов. Системы фотовидеофиксации уже не первый год работают в России и доказали свою высокую эффективность:регионы обладают зачастую ограниченными финансовыми ресурсами для широкомасштабного внедрения ИТС, а постепенное наращивание функционала на базе камер становится более вероятным за счет интеграции с другим оборудованием и ПО.

DOCX DOCX 38 кб Скачать
RU EN